<thead id="bbnnd"></thead>

您的位置:首页 >政务公开>政务信息公开>政策文件>政策解读>详细内容

关于《武陵区公办学校国有资产管理办法》的解读

来源:武陵政府网 发布时间:2019-06-14 浏览次数: 【字体:

一、学校国有资产包括哪些?

答:学校国有资产,是指学校占有、使用的,依法确认为国家所有,能以货币计量的各种经济资源的总称,即学校的国有(公共)财产。包括学校用国家财政性资金形成的资产,国家调拨给学校的资产,学校按照国家规定组织收入形成的资产,以及接受捐赠和其他经法律确认为国家所有的资产,具体表现形式为固定资产、流动资产、长期投资、无形资产和其他资产等。

二、学校国有资产管理的主要任务什么?

答:学校国有资产管理的主要任务是:完善管理体制,健全规章制度,明晰产权关系,落实管理责任,合理配置和有效使用固定资产,保证固定资产物尽其用,维护国有资产的完整性、安全性。对经营性资产实行有偿使用并监督其实现保值增值。

三、学校国有资产管理的主要内容是什么?

答:学校国有资产管理的主要内容是:国有资产的购置、使用和维护;国有资产处置;国有资产清查盘点;国有资产帐务管理、国有资产使用的绩效评价以及监督检查等。

四、学校的国有资产有哪个机构负责监督管理?

 答:武陵区教育局负责对本部门所属学校的国有资产实施监督管理,由计划发展股具体负责。

五、负责监督管理学校的国有资产的机构主要职责是什么?

答:(一)根据本级和上级财政部门有关国有资产管理的规定,制定本部门所属学校国有资产管理的具体实施办法并组织实施和监督检查。

      (二)负责审核本部门所属学校用国有资产对外投资、出租、出借等事项,按规定审核并报区财政局审批有关资产购置、处置、对外投资、出租、出借等事项。

      (三)负责本部门所属学校长期闲置、低效运转和超标准配置资产的调剂工作,优化资产配置,推动资产共享、共用,促进教育均衡发展。

      (四)督促本部门所属学校按规定缴纳国有资产收益。

      (五)组织本部门所属学校国有资产的清查、登记、统计报告及绩效考核等工作。

      (六)接受同级财政部门的指导、监督,并向其报告有关事业单位国有资产管理工作。

      (七)履行国有资产管理的法律法规政策规定的其他职责。

六、各学校负责对本单位占有、使用的国有资产实施具体管理,由学校总务处具体负责。其主要职责是什么?

答:(一)根据上级部门国有资产管理的规定,建立健全资产购置、验收、保管、使用、处置等内部管理制度。

       (二)负责本单位资产购置、验收、维护、保养、清查登记、统计报告及日常监督检查等工作,保障本单位国有资产的安全完整和有效利用。

      (三)办理本单位国有资产配置、处置、经营等事项的报批手续。

      (四)负责本单位经营性资产的保值增值,按照规定及时、足额缴纳国有资产收益。

      (五)接受区财政局和区教育局的监督、指导,并向其报告有关国有资产管理工作。

七、学校国有资产配置应当遵循什么原则?

答:学校国有资产配置是指区财政局、区教育局、学校等根据教育教学的需要,按照国家有关法律、法规和规章制度规定的程序,通过购置或者调剂等方式获得资产的行为。应当遵循以下原则:

    (一)严格执行法律、法规和有关规章制度。

    (二)与单位履行职能和满足事业发展需要相适应。

    (三)科学合理,优化资产结构。

    (四)勤俭节约,从严控制。

    (五)调剂、租赁、购置、共享相结合。

八、学校购置有规定配置标准的资产、批量购置物品以及申请用财政性资金购置《政府集中采购目录》限额以上的资产,除国家另有规定外,应按照什么程序报批?

答:(一)年度部门预算编制前,学校总务处会同财务部门审核资产存量,提出下一年度拟购置资产的品目、数量,测算经费额度,报教育主管部门。

       (二)区教育局根据本部门学校资产存量状况和有关资产配置标准,审核、汇总本部门所属学校单位资产购置计划,报区财政局审批。

       (三)区财政局根据学校单位申报意见和区教育局的审核意见,对资产购置计划进行审批。

       (四)经区财政局审批同意,学校单位可以将资产购置计划列入年度部门预算,并在编制年度部门预算时将批复文件和相关材料一并报区财政局,作为审批部门预算的依据。未经批准,不得列入部门预算,也不得列入单位经费支出。

九、学校国有资产处置范围包括哪些?

答:(一)闲置资产。

      (二)因技术原因并经过科学论证,确需报废、淘汰的资产。

      (三)因单位分立、撤销、合并、改制、隶属关系改变、搬迁、整体改造、对外合作开发等原因发生的产权或者使用权转移的资产。

      (四)盘亏、呆账及非正常损失的资产。

      (五)已超过使用年限无法使用的资产。

      (六)依照国家有关规定需要进行资产处置的其他情形。

十、学校资产处置要符合哪些程序?

答:(一)学校提出申请并填写资产处置申请表;

       (二)区教育局组织技术鉴定、评估审核后提出处置意见;

       (三)报区财政局审核;

       (四)区财政局、区教育局按程序报请区政府审批;

       (五)学校根据批复处置资产、调整相关会计账目。

十一、学校及其工作人员有哪些行为的,依据《财政违法行为处罚处分条例》的规定进行处理?

答:(一)以虚报、冒领等手段骗取财政资金的。

      (二)擅自占有、使用和处置国有资产的。

      (三)擅自将国有资产出租、出借和对外投资、担保的;

      (四)未按规定缴纳国有资产收益的。

      (五)其它损害国有资产权益的行为。

常德市武陵区教育局 常德市武陵区财政局关于印发《武陵区公办学校国有资产管理办法》的通知













【打印正文】 【关闭页面】
ag的积分能干嘛 ? ag平台积分有用吗 ? ag平台的积分怎么换 ?